СБУ насчитала в ЧВК Вагнера около 40 граждан Украины
Василий Грицак

Служба безопасности установила причастность около 40 граждан Украины к деятельности работающей на Кремль частной военной компании Вагнера. Об этом на брифинге в субботу, 7 октября, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, из украинцев в ЧВК было сформировано подразделение Карпаты, которое впоследствии получило другое название - Весна.

"Эти люди - граждане Украины, которые готовятся в ЧВК Вагнера для проведения диверсионной работы внутри нашей страны", - отметил Грицак.

В то же время глава СБУ подчеркнул, что 95% наемников в группе Вагнера - граждане РФ, в основном это бывшие спецназовцы, десантники, сотрудники ГРУ.

Читайте также: СБУ опубликовала личные данные боевиков ЧВК Вагнера

Сегодня, 7 октября, в СБУ сообщили, что боевики из группы Вагнера 14 июня 2014 года в Луганске сбили Ил-76 с украинскими десантниками на борту. Установлены личности 1587 наемников ЧВК Вагнера.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Служба подготовила подозрение главарю ЧВК Вагнера Дмитрию Уткину. Он не уточнил формулировку подозрения, отметив, что следователи не давали добро на его разглашение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.