Фильм про узника Кремля Сенцова номинирован на престижную премию
Олег Сенцов (фото - скриншот с видео)

Фильм российского режиссера Аскольда Курова "Процесс" про украинского политзаключенного в России Олега Сенцова номинирован на международную премию Silver Eye-2017 как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы. Об этом говорится на сайте европейского Института документального кино.

Сообщается, что лента попала в категорию Feature (История - ред.). Фильмы отбирали в номинациях: короткий метр, средний метр и история.

Также сказано, что церемония награждения победителей пройдет с 24 по 29 октября на Международном фестивале документальных фильмов в чешском городе Йиглава. Победитель получит финансовое вознаграждение в размере 1500 евро.

В украинский прокат лента вышла 6 апреля 2017 года. Ранее "Процесс" про украинского режиссера и журналиста крымчанина Олега Сенцова планировали показать на Международном кинофестивале в канадском Ванкувере.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 

В октябре 2016 года РФ отказала Украине в выдаче Сенцова, а вслед за ним - и Кольченко.

Все обвинения политзаключенные называют вздором. Правозащитные организации считают вердикт суда необоснованным и политически мотивированным.

В конце марта 2017 года американский филиал международной правозащитной организации писателей PEN International присудил Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит, которая вручается "узникам совести".

Читайте также: #FreeSentsov: Pussy Riot сняли ролик в поддержку Сенцова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.