Членство в НАТО: дан зеленый свет избранию алгоритма для Украины
Фото: facebook.com/Iryna.Friz

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию об укреплении стабильности и безопасности в Черноморском регионе с учетом поправки украинской делегации о продлении обсуждения с Украиной и Грузией вопроса черноморской безопасности и усиления сотрудничества с НАТО. Об этом сообщила председатель постоянной делегации в ПА Альянса Ирина Фриз в Facebook.

"На пленарном заседании ПА НАТО в Бухаресте принята резолюция "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе" с учетом поправки украинской делегации, предусматривающий продление стратегического обсуждения с Украиной и Грузией вопроса черноморской безопасности, а также дальнейшего усиления сотрудничества в рамках деятельности НАТО, направленного на укрепление безопасности в регионе и реализацию политического решения относительно следующих шагов к имплементации решения Бухарестского саммита 2008 года", - написала она.

Народный депутат подчеркнула, что эта резолюция ПА НАТО создает основания для начала избрания алгоритма по подготовке членства Украины в НАТО.

"Резолюция ПА НАТО де-юре создает основания для того, чтобы мы приступили к избранию алгоритма по подготовке членства в НАТО", - отметила она.

Читайте также: Очередная сессия Межпарламентской ассамблеи НАТО пройдет в Киеве

Фриз также написала, что приоритетом для Украины должно быть проведение реформ для достижения соответствия стандартам и критериям Альянса.

"Да, у нас еще много работы. Но политическая поддержка со стороны наших партнеров способствует таким изменениям и открывает двери для евроатлантической интеграции Украины", - написала депутат.

Читайте также: Вершбоу: за 4 года Украина должна подготовиться к членству в НАТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.