У Ягланда ответили на обвинения в "шантаже" из-за давления России
Турбьерн Ягланд

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на встрече с членами Парламентской ассамблеи СЕ 9 октября действительно говорил о необходимости возвращения в ПАСЕ делегации России, однако это не связано с уплатой Москвой членских взносов в организацию. Об этом заявил пресс-секретарь генсека Дэниэл Хольтген, сообщает Европравда.

Ранее глава украинской делегации в ассамблее Владимир Арьев заявил, что на встрече с группой Европейской народной партии Ягланд якобы убеждал парламентариев предпринять шаги для возвращения РФ в ПАСЕ. "К нам пришел генсек СЕ и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы у организации есть два выхода - сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы", - утверждал депутат.

Пресс-секретарь генсека в свою очередь отметил, что эти слова - "полное искажение того, что сказал Ягланд".

"На самом деле он объяснил (на встрече с группой ЕНП), что решение о присутствии России в ПАСЕ было бы важным из-за (необходимости) голосования за руководящие должности Совета Европы, за генерального секретаря организации, за комиссара Совета Европы по правам человека, а также судей ЕСПЧ", - подчеркнул Хольтген.

Читайте также: Выборы президента ПАСЕ: первый тур не выявил победителя

Пресс-секретарь генсека также настаивает, что эти вопросы "отделены от вопроса уплаты взноса Россией".

"Ягланд во время встречи также сказал, что неуплата взноса неприемлема для страны - члена Совета Европы", - резюмировал Хольтген.

В июле 2017 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что государство-агрессор заплатит ежегодный взнос в Совет Европы, если его делегатам в ПАСЕ вернут полномочия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.