МИД: Россияне сознательно причиняют вред здоровью Гриба
Павел Гриб (фото - facebook.com/maria.tomak)

МИД Украины считает сознательным причинением вреда здоровью украинца Павла Гриба отказ российской стороны допустить к нему украинских врачей. Об этом говорится в заявлении министерства.

МИД выразил свой решительный протест против действий РФ.

"Россия проигнорировала все обращения украинской стороны в представительство МИД РФ в г. Краснодар, к уполномоченному по правам человека по Краснодарскому краю, в управление ФСБ РФ по Краснодарскому краю о допуске специалистов Министерства здравоохранения Украины к незаконно удерживаемому гражданину Украины П.Грибу. Министерство иностранных дел Украины расценивает указанные действия России исключительно как сознательное нанесение вреда здоровью П.Гриба", - отмечается в заявлении.

В МИД считают, что своими действиями Российская Федерация еще раз нарушила права человека, проигнорировав нормы международного права и решения Европейского суда по правам человека от 6 октября 2017 года.

В МИД призвали международное сообщество и правозащитные организации осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным украинцем Павлом Грибом и усилить давление на Российскую Федерацию для его освобождения.

Напомним, представители России отклонили просьбы украинских врачей об осмотре незаконно удерживаемого в СИЗО Краснодара украинца Павла Гриба.

В ЕС считают похищение Гриба российскими спецслужбами еще одним примером грубых нарушений прав человека и основных свобод, которые власти РФ осуществляют против граждан Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.