Порошенко: Подпишу закон об антикоррупционном суде до конца года
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил о намерении до конца 2017 года подписать закон об антикоррупционном суде, если он будет принят Верховной Радой. Об этом Порошенко сказал во время посещения 10 мобильного пограничного отряда ГПСУ, сообщает его пресс-служба.

"Подчеркиваю, что график создания нового суда, как и я его себе представляю и планирую, предусматривает принятие окончательное, подписание президентом закона об антикоррупционном суде до конца текущего года. Это абсолютно реально", - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что в проекте бюджета Украины на 2018 год предусмотрено финансирование антикоррупционного суда. По его словам, "это индикатор, свидетельствующий о твердом намерении руководства государства запустить в следующем году в работу этого принципиально нового судебного органа".

"Однако, по словам главы государства, в Верховной Раде принятие закона (о создании соответствующего судебного органа - ред.) было заблокировано двумя депутатскими законопроектами. Верховная Рада обратилась к Венецианской комиссии и сейчас мы уже имеем ее выводы", - сказано в сообщении АП.

"Теперь я настаиваю и подчеркиваю, чтобы с участием представителей всех фракций немедленно началась работа по разработке нового проекта, где будут учтены все предложения Венецианской комиссии", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что готов делегировать в такую рабочую группу своего представителя, "чтобы в течение буквально нескольких недель был представлен согласованный законопроект". "Если этого не будет сделано, я вынужден буду взять инициативу на себя", - отметил Порошенко. 

Ранее Венецианская комиссия раскритиковала законопроект об антикоррупционном суде, предложенный членом Блока Петра Порошенко Сергеем Алексеевым.

В то же время, комиссия отметила, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №6011, подготовленный группой экспертов и подписанный несколькими депутатами во главе с Егором Соболевым, - "хорошая основа" для создания Высшего специализированного антикоррупционного суда". Однако и этот законопроект, уточняют в ВК, нужно доработать. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.