Геращенко: За Умерова и Чийгоза в РФ хотят смягчения санкций
4b6452f99887eed0834dbd766560c08b.jpg

За освобождение лидеров Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Россия попытается добиться смягчения санкций. Такое мнение высказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко 25 октября на брифинге в Киеве возле Администрации президента, сообщает Украинская правда.

"Я убеждена, что среди бонусов, которые пытается выторговать российская сторона, это и смягчение санкций, и возвращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Потому что там сейчас идет очень серьезная борьба за возвращение делегации РФ без предпосылок, без выполнения резолюций ПАСЕ", - сказала она.

"Очевидно, что такой важный гуманитарный шаг, как освобождение героев, является серьезным козырем, которым Путин будет потом размахивать перед мировым сообществом, рассказывая о том, что нужно идти на уступки РФ", - отметила Геращенко.

Вместе с тем она отметила, что позиция украинской стороны остается неизменной.

"Мы призываем мир держать единство в одном вопросе: возвращение территориальной целостности и суверенитета Украины в полном объеме, полная деоккупация и деаннексация Крыма и Донбасса, освобождение всех заложников и политзаключенных. Без этих предпосылок, без полного выполнения пакета минских соглашений и освобождения Крыма не может быть и речи, что Россия якобы стала на путь истинный", - отметила нардеп.

Сегодня Чийгоз и Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, были переданы Турции.

Адвокат Полозов назвал это "закономерным результатом титанических усилий" и успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы.

Как пишет крымский журналист Антон Наумлюк, "президентские (путинские, - ред.) указы о помиловании засекречены и не опубликованы". "По данным участников переговорного процесса, это является "политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины", - сообщил он.

Вместе с тем, Полозов утверждает, что Чийгоз и Умеров не писали прошение о помиловании.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.