МИД Польши: Запрет на въезд касается только госчиновников Украины
Бартош Чихоцкий (фото - msz.gov.pl)

Запрет на въезд в Польшу отдельным украинским гражданам уже действует и касается он исключительно государственных чиновников. Об этом в интервью РАР заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Чихоцкий.

Он повторил позицию польской стороны - фамилии из списка не будут обнародованы; украинцы, которым запрещен въезд, узнают об этом непосредственно на границе.

Замминистра заявил, что СБУ также запретила въезд в Украину ряду польских ученых, общественных активистов и чиновников местных органов власти "после того как они критически высказались об исторической политике украинского государства". При этом он отметил, что эти высказывания не отражают официальную позицию Польши, "и все же эти люди подпали под санкции украинской стороны". Они также узнали о запрете на въезд на границе, сказал Чихоцкий.

"Речь идет о чиновниках - представителях украинского государства, а не журналистах, аналитиках, преподавателях или артистах, о чиновниках, которые принимают решения, не только затрагивающие чувства поляков, как, например, непризнание волынского преступления, но и прославляющие украинские формирования, сотрудничавшие с нацистской Германией. Это не антипольский подход, а антиевропейский - как отрицание всего, за что многие украинцы отдали жизнь и здоровье во время Революции достоинства", - сказал замглавы МИД Польши.  

Напомним, ранее польское издание Dziennik со ссылкой на источники сообщила, что Польша запретила въезд главе Украинского национального института национальной памяти Владимиру Вятровичу. По информации издания, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что польская сторона составляет список украинцев, которым запретят въезд в эту страну. Позже в МИД Польши подтвердили информацию о подготовке списка.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.