Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами
Артем Сытник

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции еще в июле установило отсутствие конфликта интересов у директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Тогда рассматривалось дело по иску ООО "Студия права", передает пресс-служба НАБУ.

"Конфликта интересов в действиях директора Национального антикоррупционного бюро Украины не усматривается", - процитировали в НАБУ письмо, подписанное главой департамента по организации работы по предупреждению и противодействию коррупции НАПК, подготовленного по запросу ООО "Юридическая компания "Студия Права" 21 июля 2017 года.

Учитывая это, в НАБУ не понимают, почему в июле 2017 года НАПК считало, что директор НАБУ действовал в соответствии с законодательством, а через несколько месяцев агентство решило обратиться к бюро с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность действий Сытника, а позже составило в отношении него админпротокол за якобы несвоевременное предоставление документов.

"НАБУ не исключает, что подобные действия могут быть реакцией на расследования детективами бюро производств по фактам вероятного совершения уголовных правонарушений должностными лицами НАПК, а также другие резонансные события последнего месяца, в том числе и задержание подозреваемых по так называемому "делу рюкзаков", - считают в ведомстве.

Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами
Сытник: НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами

Бюро опубликовало копию ответа НАПК по этому вопросу от 27 июля 2017 года, а также определение суда о привлечении директора НАБУ к судебному процессу в качестве должностного лица, которое НАБУ предоставило в ответ на запрос НАПК.

Кроме того, сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сытник заявил, что НАБУ не ведет войну с другими антикоррупционными органами.

"...У нас нет войны с другими антикоррупционными органами и пока шли баталии мы с заместителем антикоррупционного прокурора успели обсудить пару дел, которые, возможно, зазвучат в прямом эфире и мы снова получим порцию критики", - заявил Сытник. 

Читайте также: Тема дня. НАБУ против НАПК, НАПК против НАБУ - что там происходит

Директор НАБУ подчеркнул, что ситуацию, сложившуюся между НАБУ и НАПК хотят использовать для того, чтобы продемонстрировать обществу, что "действительно все плохие".

14 ноября стало известно, что НАБУ начало досудебное расследование возможного получения взяток должностными лицами НАПК и других органов власти.

15 ноября НАБУ заявило, что подписание президентом Петром Порошенко закона о внесении изменений в ряд кодексов и законов в рамках судебной реформы №6232 приведет к коллапсу в работе НАБУ и других органов досудебного расследования и парализует систему правосудия Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.