Кулеба: Возвращение России в ПАСЕ лоббируют "мощные силы"
Дмитрий Кулеба

Призыв генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда услышать Россию и сохранить ее в Совете Европы свидетельствует о включении мощнейших сил в попытки любым способом сформировать коалицию в поддержку возвращения России в ПАСЕ. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, комментируя статью в Financial Times с комментариям Ягланда о необходимости возвращения делегации России в ПАСЕ, передает Укринформ.

"Открытые и четкие сигналы такого высокого должностного лица, как генсек, является игрой на максимальное поднятие ставок. Очевидно, сейчас речь идет о том, чтобы любыми правдами и неправдами сформировать коалицию в поддержку возвращения России в ПАСЕ даже ценой разрушения ценностей, принципов и механизмов влияния Совета Европы", - сказал дипломат.

Глава украинского представительства при СЕ уверен, что со своей позиции Украина сейчас отстаивает не только свои интересы, но и интересы Совета Европы.

"Для Украины это означает, что в бой за Россию открыто включились мощные силы. Однако мы готовы и дальше вести свою линию и принимать тяжелые решения. Украина сейчас стоит на защите не только украинского интереса, но и интересов Совета Европы", - подчеркнул Кулеба.

Что касается поездок генсека СЕ, осуществленных в последнее время, дипломат указал, что такое лоббирование возвращения делегации РФ со стороны Ягланда происходило на фоне того, что в Москве никогда не заявляли о возможности выхода из Совета Европы.

"Генеральный секретарь за последние месяцы действительно совершил турне, призывая ключевые столицы Европы услышать Россию и сохранить ее в СЕ. При этом сама Россия никогда не озвучивала возможность выхода из организации", - подчеркнул Кулеба.

Ранее сообщалось, что генсек Совета Европы Ягланд выступил за возвращение России в ПАСЕ и отмену санкций, введенных против РФ за агрессию в отношении Украины.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года после оккупации Крыма и начала военных действий на Донбассе.

Читайте также: "Деградация": в Раде отреагировали на слова генсека Совета Европы

4 ноября постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отказался проводить незапланированные дебаты о снятии санкций с РФ.

Читайте также: Россия шантажирует СЕ: вернут полномочия в ПАСЕ - будет взнос

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.