В Польше считают, что Европа может выбрать вместо Украины Россию
Фото: EPA

В момент выбора между поддержкой Украины и хорошими отношениями с РФ, если таковой наступит, европейские партнеры Киева могут отдать предпочтение Москве. Такое мнение в интервью изданию Sieci выразил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает портал TVP.

"Только для стран нашего региона (Центрально-Восточной Европы - ред.) отношения с Киевом - не инструмент отношений с Москвой. Я боюсь, что, если сложится ситуация, когда Европа будет вынуждена выбирать между Украиной и Россией, другие столицы, на которые сегодня полагается Киев, выберут Москву", - заявил он.

Щерский предположил, что при таком развитии событий Украина обратится за помощью к странам региона, "как это было в случае с первым и вторым Майданами". "Но из Польши автобусы поддержки будут ехать уже не так охотно", - отметил руководитель администрации Анджея Дуды.

Читайте также: Польский "черный список" украинцев пересмотрят - Дещица

Также Щерский осудил ранее введенный Украиной запрет на эксгумацию тел погибших поляков.

"Мы хотим извлечь останки людей, погребенных в канавах при дороге, и достойно их похоронить. Недопустимо оговаривать достойное погребение какими-то элементами политики в вопросе памятников", - подчеркнул польский чиновник.

17 ноября 2017 года Киев и Варшава договорились о снятии моратория на эксгумацию тел польских жертв Второй мировой войны, погибших на территории Украины.

Мораторий был введен по инициативе Украинского института национальной памяти после демонтажа 26 апреля 2017 года в польском селе Грушовичи памятника воинам УПА.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.