"Ультиматумов не нужно": Климкин с Закарпатья - о Венгрии
Фото: galka.if.ua

Между Украиной и Венгрией из-за "языкового вопроса" сложный диалог, а не дипломатический конфликт. Такое мнение во время визита в Ивано-Франковскую область высказал министр иностранных дел Павел Климкин, пишет местное издание Galka.

По словам чиновника, "это дело Украины, что мы хотим делать и как мы это будем делать".

"Мы будем обсуждать это с громадами - венгерской и румынской. Я только что был в школе, где польский язык, и услышал, что каждый говорит прекрасно как на украинском, так на польском и английском. Это и есть чувство Европы", - пояснил он.

Глава МИД уточнил - ультиматумов Киев не приемлет, "и никаких заявлений тоже".

"Я уверен, что Венецианская комиссия, которой отправили на проверку закон, подтвердит важность знания украинского языка", - сказал Климкин.

Говоря о проблемах с обсуждением вопросов истории с польскими чиновниками, он отметил, что "общее прошлое нельзя политизировать".

"Уважение к каждому украинцу, который боролся за независимость Украины, - это главное. Без этого не может быть никакого разговора, в том числе с Польшей. То, что сбросили памятник в Польше, это отношение не к УПА, а ко всем людям, которые боролись. Эмоции из этого нужно изъять и перевести диалог на государственный уровень", - сказал министр.

Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. По новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность этим выразила Румыния, а вслед за ней и Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали в Молдове, а в России ожидаемо заявили о "насильственной украинизации". Позднее Румыния выступила за диалог с Киевом.

12 октября в ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. LIGA.net объяснила, что стоит за этим решением.

Читайте также: Языковый вопрос. Чем недовольны Румыния, Молдова и Венгрия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.