Трое россиян попросили убежища в Украине из-за преследования в РФ
Фото: dpsu.gov.ua

Трое граждан Российской Федерации на этой неделе попросили у сотрудников Государственной пограничной службы Украины предоставить им статус беженцев или лиц, которые требует дополнительной защиты. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Один из россиян прибыл сегодня утром, 2 декабря, в пункт пропуска Киев-пассажирский и при оформлении обратился с устным заявлением о признании его беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты. По словам россиянина, он участвовал в митингах против коррупции, которые устраивала российская оппозиция, поэтому подвергается преследованию в РФ.

Другой гражданин России, также в этом пункте пропуска, попросил статус беженца в прошлую среду, 29 ноября. Гражданин РФ рассказал, что был вынужден бежать и просить убежища в Украине в связи с его преследованием правоохранительными органами России за участие в акциях против российской власти.

Еще один гражданин России попросил защиты в связи с преследованием органами Российской Федерации в одном из пунктов пропуска Черниговской области в прошлый вторник, 28 ноября.

"Сотрудники Государственной пограничной службы Украины разъяснили гражданам России порядок обращения за защитой в соответствии с законодательством Украины и направили их к управлению Государственной миграционной службы Украины", - говорится в сообщении Госпогранслужбы. 

Ранее сообщалось, что 15 июня, в пункте пропуска на границе с Россией двое граждан РФ попросили политического убежища в Украине. При прохождении паспортного контроля россияне сказали, что преследуются российскими спецслужбами из-за связей с оппозиционным к власти Владимира Путина движением Алексея Навального. Обоих мужчин пропустили через границу в установленном порядке и направили в миграционную службу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.