Воевавшая в АТО россиянка заявила, что ГМС не дает ей гражданство
Фото: facebook.com/valkirya24aydar

Воевавшая в рядах добровольческого батальона Айдара россиянка Юлия Толопа утверждает, что Государственная миграционная служба Украины трижды отказала ей в получении украинского гражданства. Об этом она написала в своем Facebook.

"Завтра я вынужденно возвращаюсь в Россию. Это требование украинской миграционной службы. В третий раз они отказали мне (в гражданстве - ред.) на основании того, что у меня нет справки о несудимости из РФ", - сообщила она.

Толопа обратила внимание на то, что в России ее "разыскивает ФСБ" за то, что она воевала на стороне Украины в Донбассе, однако справку о несудимости можно получить только в российском консульстве.

"С самого начала войны, с лета 2014 года, я служила в батальоне Айдар, недавно закончила службу в 58 бригаде. Поэтому коротко: доброволец из России, была сначала штурмовиком, командиром БМП, освобождала Луганщину. Затем занималась аэроразведкой. Ранения, контузии", - пишет она о себе.

Россиянка также сообщает, что для получения ею гражданства направлялись "депутатские запросы, представления на имя президента от министра".

Девушка опасается идти за справкой о несудимости, которая необходима в пакете документов для запроса на получение гражданства, поскольку считает, что ее могут там похитить. 

Фото: facebook.com/valkirya24aydar

3 ноября в отчете Агентства ООН по делам беженцев было сказано, что по меньшей мере 10 миллионов людей во всем мире не имеют гражданства, в Украине таких, по состоянию на 2017 год, 35 тысяч.

Читайте также: СБУ разоблачила центры по оформлению двойного гражданства

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.