Заявление ФБР: НАБУ и САП - профессионалы
fff84a551dc6cb412ea497afd5f951ef.jpg

Федеральное бюро расследований США предоставило Голосу Америки официальное заявление о характере работы в Украине.

"В июне 2016-го года, ФБР и НАБУ приняли Меморандум о взаимопонимании. Этот меморандум позволяет ФБР предоставлять НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) помощь в сфере расследований, подготовки развития. ФБР придерживается законов Украины и никогда не работает за пределами, определенными Меморандумом о взаимопонимании", - говорится в заявлении.

Отмечается, что сотрудники ФБР работают в НАБУ на временной, ротационной основе и не являются оперативным агентами. "Любые заявления об обратном - ложные", - заверили в ФБР.

"Искоренение коррупции является приоритетом для ФБР и мы постоянно работаем с нашими партнерами в правоохранительных агентствах во всем мире, чтобы расследовать коррупцию и предоставить помощь, когда нас об этом просят. Мы ценим наши отношения с НАБУ и САП и считаем, что их сотрудники - профессионалы и заслуживают доверия. НАБУ и САП - еще молодые организации, которые столкнулись с большими вызовами в работе, которую они делали для Украины", - подчеркивают в ответе. 

ФБР заверило, что будет и в дальнейшем предоставлять НАБУ и САП помощь и поддержку.

Позже бюро добавило к тексту заявления предложение: "В борьбе с коррупцией все правоохранительные органи должны работать совместно".

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что весь аппарат НАБУ является нелегальным, десятки агентов выбраны по незаконным закрытым процедурам и обвинил агентство в сотрудничестве с "иностранными агентами".

Читайте также: Марі Йованович: США продовжать допомагати НАБУ та САП

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.