Украина должна обеспечить независимость НАБУ - Грибаускайте
Петр Порошенко и Даля Грибаускайте (фото - пресс-служба президента)

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что необходимо обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро Украины от политического влияния. Об этом она заявила на пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

"Наше основное требование - это обеспечение независимости НАБУ, таким образом, чтобы политики не могли влиять на работу НАБУ. Мы поддерживаем создание антикоррупционного суда в Украине. Мы понимаем, что такая практика не является обычной в других европейских странах", - отметила Грибаускайте.

По ее словам, такой суд должен стать переходным, пока украинская судебная система сможет эффективно бороться с коррупцией.

"И Евросоюз, и Литва поддерживают реформы, направленные на борьбу с коррупцией. Эти реформы должны быть последовательными и открытыми, и должны обеспечить независимость всех государственных служб от политического влияния", - подчеркнула Грибаускайте.

Президент Литвы при этом добавила, что правоохранительные органы Украины не должны использовать информацию, которую они получают в процессе расследования коррупционных дел, для решения политических вопросов.

"Эти принципы должны применяться и для Литвы, и для Украины одинаково", - добавила она.

Законопроект о контроле над антикоррупционными органами зарегистрировали 6 декабря главы фракций БПП и Народный фронт. Согласно проекту, президент сможет уволить директора НАБУ в случае совершения им не уголовного, а даже администативного нарушения.

Международный валютный фонд, Всемирный банк и ряд других организаций стали на сторону антикоррупционых органов, отметив результаты их работы и призвали украинские власти гарантировать им независимость  

Читайте также: Тема дня. Зачем Рада уволила Егора Соболева и при чем тут НАБУ 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.