Главный фигурант дела MH17 ответил на обвинения Bellingcat
Николай Ткачев (фото - скриншот)

Российский генерал-полковник в отставке Николай Ткачев не исключает, что подаст в суд на Bellingcat и TheInsider,  которые назвали его причастным к крушению лайнера рейса МН17. Об этом сообщает российская Новая газета.

"Они, блин, там понаписали такого, навыдумывали на всю страну! Я тут посоветуюсь с ребятами и придумаю, что делать. Пусть они там [в Bellingcat и Insider] теперь поволнуются. Я, наверное, буду с ними судиться", - заявил Ткачев.

Вчера сообщалось, что журналисты российского сайта The Insider и расследователи из международной группы Bellingcat идентифицировали ключевого фигуранта, которого разыскивает Совместная следственная группа по делу о трагедии со сбитым летом 2014 года над Донбассом лайнером рейса MH17. Им оказался генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа РФ.

Расследователи рассказали, что проверили голоса боевиков из перехваченных разговоров. Один из них имел позывной "Дельфин" (в аудио перехваченных разговорах "Николай Федорович"), а другой - "Орион" ("Андрей Иванович").  Эти люди являются ключевыми фигурантами дела.

То, что голос "Дельфина" идентичен голосу Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы: Наццентр медиа-криминалистики Университета Колорадо в Денвере и Литовский центр судебной экспертизы. Сам генерал отрицает, что был в Украине.

Читайте также: Катастрофа MH17: в InformNapalm рассказали о доказательствах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.