Канада сняла ограничение на экспорт в Украину оружия
Иллюстративное фото: EPA

Канада внесла Украину в контрольный перечень стран, в которые разрешен экспорт автоматического огнестрельного оружия. Соответствующее распоряжение в среду, 13 декабря, опубликовано в официальном издании канадского правительства Canada Gazette.

"В перечень вносится поправка, добавляющая в него в алфавитном порядке Украину", - говорится в тексте документа.

Отмечается, что распоряжение вступает в силу со дня его регистрации.

В описании документа сказано, что он направлен на поддержку канадско-украинских отношений и предоставление канадским экспортерам права "подавать заявки на экспорт определенных видов запрещенного огнестрельного оружия, запрещенных вооружений и запрещенных установок в Украину".

Читайте также: Трамп санкционировал передачу Украине летального оружия - посол

Данный контрольный перечень (Automatic Firearms Country Control List, AFCCL) включает в себя страны, в которые канадские экспортеры могут поставлять автоматическое оружие и его компоненты, предварительно подав соответствующую заявку. Сейчас в AFCCL внесены 39 стран.

Ранее сегодня, 13 декабря, сообщалось, что комитет по вопросам обороны нижней палаты парламента Канады рекомендовал правительству страны предоставить Украине летальное вооружение для защиты от агрессии РФ, но при условии активной борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.