В Пентагоне рассказали о влиянии оружия США на ситуацию в Украине
Джеймс Мэттис (фото - EPA)

Летальное оружие Соединенных Штатов Америки, которое планируют поставлять в Украину, будет иметь вес, если кто-либо начнет вторжение на территорию государства. Об этом министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в пятницу в ходе общения с прессой, передает Голос Америки.

"Пока никто не захочет вторгнутся в Украину, надеюсь, что влияние этого оружия не будет значительным. Это оборонительное оружие", - заявил Мэттис.


Также, по его словам, военная роль США в Украине не будет меняться. 

"Сейчас там находятся наши военные тренеры, которые помогают подготовить армию Украины в соответствии со стандартами НАТО, и причина этого в том, что мы хотим убедиться, что ВСУ служат интересам народа Украина", - добавил он.

В Пентагоне рассказали о влиянии оружия США на ситуацию в Украине

Смотрите также: В РФ назвали "путем к войне" поставки Украине оружия из США

21 декабря, Администрация президента США Дональда Трампа одобрила первые коммерческие поставки летального оборонительного оружия Украине. Госдеп одобрил коммерческую лицензию, которая разрешает экспорт снайперских систем Model M107A1, боеприпасов и комплектующих на сумму $41,5 млн.

22 декабря председатель Хельсинкской комиссии США и старший член Комитета по вооруженным силам Сената Роджер Викер положительно оценил решение Белого дома о коммерческих поставках Украине стрелкового оружия, назвав это первым шагом в помощи воюющей стране с агрессией РФ, за которым может последовать предоставление противотанкового вооружения. 

23 декабря, телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника в Госдепартаменте США сообщил, что президент Дональд Трамп скоро объявит об одобрении им плана продажи противотанковых комплексов Украине, включая системы Javelin.

Читайте также: Порошенко: Украина получит оружие из США без лишнего шума

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.