Каспаров: Крым это не спорная, а захваченная Россией территория
Гарри Каспаров

Чемпион мира по шахматам, а также оппозиционный деятель РФ Гарри Каспаров высказался против аннексии Крыма Россией, а также раскритиковал желание властей России бороться за территории, а не за технологическое развитие и качество жизни людей. Об этом он заявил в интервью читателям сайта Каспаров.ru.

"Сразу скажу - Крым не является спорной территорией. Это не спорная, а захваченная территория, в нарушение всех международных договоров", - заявил он.

Он также высказался о необходимости отдать Японии ту часть Курильских островов, которая ей положена по договору 1956 года.

"Не лишне вспомнить, что именно при Путине Россия сделала значительные уступки Китаю при демаркации границы в русле Амура. Очевидно, что Японии нужно отдать часть территории и дать им участвовать в процессе освоения этих (Курильских, - ред.) островов. А тем горлопанам, которые кричат о "референдуме" в Крыму, хочется предложить провести референдум на Курилах по поводу присоединения к Японии. Результат для них может быть неожиданным... А можно и в Кенигсбергской губернии провести аналогичный референдум", - добавил Каспаров.

Он напомнил, что в современном мире территории перестали играть ключевую роль, а важен уровень технологического развития и качество жизни людей. "Страна, которая не смогла обеспечить квартирами своих ветеранов войны, не имеет право что-то говорить про территории", - подытожил шахматист.

27 мая 2017 года Каспаров поддержал блокировку Украиной доступа к российским интернет-ресурсам, в том числе к соцсетям.

Читайте также: Прекратить войну: в России оппозиция огласила требования к Кремлю

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.