Ельченко о резолюциях ООН по Крыму: Будет и третья, и четвертая
Владимир Ельченко (фото - un.org)

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко анонсировал принятие Генассамблеей организации новых резолюций, касающихся временно оккупированного Россией Крыма. Об этом дипломат заявил в интервью Европравде.

"Да, будет и третья, и четвертая, и пятая (резолюции Генассамблеи ООН по Крыму). Хотелось бы, чтобы их не было 50 или 100 - надеюсь, вопрос возвращения Крыма будет решен раньше", - сказал Ельченко.

Посол отметил, что после второго одобрения в декабре 2017 года крымская резолюция ООН получила "регулярный характер".

"Мы внесли весьма существенные изменения в текст (второй резолюции) по сравнению с прошлым годом. Резолюции такого рода имеют свою своеобразную эволюцию: проходит год, меняются обстоятельства, принимается новая редакция. Но мы все-таки надеемся, что к следующему году будет хоть какой-то маленький прогресс в вопросе допуска мониторинговой миссии ООН в Крым", - подчеркнул Ельченко.

По его словам, даже если Россия сама пригласит такую миссию на аннексированный полуостров, визит наблюдателей не будет означать признание власти РФ над Крымом.

"Вопрос не в приглашении, оно может быть от кого угодно. ООНовская миссия не поедет в Крым, не имея разрешения Украины. Мы это разрешение априори дадим, вопрос только в том, каковы будут условия отправки такой миссии", - пояснил Ельченко.

Постпред отметил, что до сих пор Москва выдвигала "совершенно неприемлемые условия" допуска наблюдателей на полуостров, в частности требовала не включать в состав крымской миссии представителей мониторинговой миссии ООН в Украине.

Читайте также: Порошенко о резолюции ООН по Крыму: Это мощный сигнал агрессору

"Но это уже принципиальный вопрос для ООН, поскольку организация направляет тех людей, которых считает нужным, и не Россия должна их выбирать", - добавил он.

В то же время Ельченко считает, что в результате РФ так никого в Крым и не пустит и "это все игра, направленная на внутреннюю российскую аудиторию".

"Никаких приглашений не будет. В России понимают: то, что напишет миссия, посетив Крым, будет иметь для них еще более ужасные последствия, чем если не пускать туда эту миссию", - сказал дипломат.

Ельченко также отметил, что Совбез ООН пока сосредоточился на вопросе Донбасса и миротворцев, отодвинув Крым на второй план.

"Что касается Крыма, мы выбрали путь консолидации усилий на ситуации с правами человека. Да, это само по себе не решит проблему статуса Крыма и не вернет его, но для этого существуют другие форматы или другие площадки, даже в рамках ООН. Это и Шестой, юридический комитет, и Международный суд ООН: увидим, каким будет решение по нашему иску, и, основываясь на нем, сможем перейти к чему-то более серьезному - например, к вопросу о статусе Крыма", - резюмировал посол.

19 декабря 2017 года Генассамблея ООН одобрила обновленную резолюцию о ситуации с правами человека во временно аннексированных Крыму и Севастополе. За резолюцию проголосовали 70 стран, против - 26, еще 76 стран воздержались.

Против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, ЮАР, Судан, Таджикистан, Сирия, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Читайте также: Самая радикальная резолюция ООН по Крыму: что она даст

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.