Совмещал работу с бизнесом: НАПК подало в суд на чиновника
Максим Виливчук (фото - zhitomir.info)

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд протокол на заместителя главы Житомирского облсовета Максима Виливчука, который, как утверждают в НАПК, совмещал свою работу в органе местного самоуправления с бизнесом. Об этом сообщает пресс-служба антикоррупционного органа.

По данным агентства, с 27 сентября 2016-го по 21 января 2017 года Виливчук, будучи замглавы областного совета, совмещал свою деятельность с работой в должности директора ООО Марія-Полісся.

В НАПК отмечают, что такими действиями чиновник нарушил ограничения, установленные законами о предотвращении коррупции, о местном самоуправлении и о службе в органах местного самоуправления, и совершил таким образом админнарушение по ч. 2 ст. 172-4 КУоАП (нарушение ограничений в части совместительства и совмещения с другими видами деятельности).

Читайте также: НАПК вынесло предписания Сытнику и Семераку

"Сущность указанного ограничения состоит в том, что лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, получая зарплату из бюджетных средств, не может заниматься каким-либо другим видом деятельности, направленным на получение дохода и не связанным с выполнением таким лицом своих служебных обязанностей", - подчеркнули в агентстве.

17 января 2018 года Соломенский райсуд Киева на основании протокола НАПК признал виновным в административном правонарушении и оштрафовал главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.