Волкер объяснил, что дает принятый Радой закон о Донбассе
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

Недавно принятый Верховной Радой закон о Донбассе, который еще должен подписать президент, "вряд ли что-то меняет" в контексте того, что происходит на востоке Украины: он лишь упорядочивает некоторые важные моменты. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, пишет агентство Радио Свобода.

"Ситуация такая же, как и была. Российский контроль и командование силами там присутствовали, поэтому можно назвать это, по крайней мере неформально, оккупацией и вторжением. Так что не думаю, что это что-то меняет. Там просто говорится, что мы видим собственными глазами. Закон упорядочивает военную операцию, что, по моему мнению, важно. В течение нескольких лет это называлось АТО а это настоящая военная операция для защиты страны", - изложил он свое видение ситуации.

Правда в том, говорит Волкер, что Россия принесла конфликт в Украину, и Украина "ежедневно защищает себя на собственной территории".

Тема дня: Зачем Волкер приезжал в Киев

По словам американского дипломата, который за последние полгода уже шесть раз посещал Украину, закон формализует права украинцев, проживающих в оккупации.

"И это также важно. А то, что там нет упоминания о "Минске", не означает, что он противоречит ему. Украина является участником минских соглашений, участвует в контактной группе каждые несколько недель. Она приняла закон о спецстатусе, закон об амнистии, готова к проведению местных выборов, когда для этого будут условия. Украина придерживается соглашения. Нужно, чтобы и российская сторона выполнила свою часть", - подчеркнул он.

Вчерашнее интервью Волкера агентству Deutsche Welle:

Тема дня: Защита вместо АТО, Россия - агрессор и оккупант

6 октября 2017 года Рада приняла в первом чтении за основу проект закона о реинтеграции Донбасса №7163 ("об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях").

12 декабря в ООН заявили, что в законопроекте "не хватает четкости" в вопросах защиты прав и свобод человека. Омбудсмен также увидела некоторые проблемы. 18 января за документ проголосовали 280 парламентариев. Теперь его должен подписать президент.

Читайте также: Пакет гибридных законов. Что Порошенко предлагает по Донбассу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.