Порошенко: Это я создал антикоррупционные институты в Украине
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко заявил, что именно он создал в Украине независимые антикоррупционные институты - НАБУ и САП. Об этом глава государства сказал, выступая на сессии "Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?" на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

"Я организовываю борьбу с коррупцией в Украине не ради визовой либерализации и не ради транша МВФ, а потому что борьба с коррупцией - приоритет моей президентской политики", - заявил Порошенко.

"Это я создал независимые антикоррупционные институты - Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру, которые эффективно работают вместе с другими институтами и уже демонстрируют первые очень многообещающие результаты", - отметил президент.

Он подчеркнул, что ряд антикоррупционных требований к Украине был включен в план либерализации визового режима с Евросоюзом. "У нас был целый список (требований), и мы полностью их выполнили", - добавил Порошенко.

Также глава государства напомнил, что в Украине прошла судебная реформа и полная перезагрузка Верховного суда.

Касательно Антикоррупционного суда Порошенко отметил, что он и представители МВФ и Всемирного банка на недавних встречах пришли к выводу, что, с политической точки зрения, в этом вопросе "все абсолютно четко - у нас есть политическая воля, решение уже принято".

Тема дня: Что принесла Украине поездка Порошенко в Давос

"С юридической точки зрения, дискуссии о том, как будут сформулированы нормы, как имплементировать рекомендации Венецианской комиссии - это чисто вопрос юридических специалистов, мы постараемся сделать это как можно быстрее", - сказал он.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что он - "единственный президент Украины", которому удалось достичь значительных успехов в сотрудничестве с МВФ, при этом "это все происходит параллельно с российской агрессией".

Вчера, 25 января, в эфире онлайн-канала Bloomberg Порошенко заявил, что в Давосе у него состоялась "плодотворная дискуссия" по законопроекту об Антикоррупционном суде и что в этом деле "есть прогресс". По его словам, во время встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард были определены временные рамки сотрудничества, в том числе по вопросу об антикорсуде.

Сегодня президент намерен обсудить с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и, возможно, американским лидером Дональдом Трампом поставки Штатами летальных вооружений в Украину.

Читайте также: Порошенко в Давосе рассказал об "успешной осени реформ"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.