Порошенко призвал Европу не признавать российские выборы в Крыму
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности призвал европейских партнеров консолидировано выступить против попыток РФ "разрушить наши демократии". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина как никто другой хорошо знакома с московской гибридной тактикой. "Вот почему я призываю вас: в нашем общем интересе противостоять попыткам России сломать наше единство и разрушить наши демократии. Доказать, что с шантажом и агрессией покончено в Европе. Что Европа является континентом мира, стабильности и сотрудничества. И что универсальные ценности должны уважать все ", - сказал Порошенко.

Он отметил, что эти ценности являются лучшим оружием против российской угрозы.

Порошенко сказал, что есть горький опыт, когда некоторые ради собственной выгоды жертвовали ценностями, и это приводило к ужасным последствиям для всех.

"Итак, нынешняя ситуация с Россией другая? Наш ответ должен быть "нет". "Нет" - признанию российских президентских выборов в оккупированном Крыму. "Нет" - восстановлению полномочий России в Парламентской Ассамблее Совета Европы. "Нет" - умиротворяющим визитам в Москву в поисках экономической выгоды для ваших собственных преимуществ. "Нет" - "Северному потоку-2", который не имеет ничего общего с экономическими интересами, но является политической и энергетической экспансией России. Ни политика, ни бизнес не могут существовать отдельно от ценностей", - подчеркнул президент.

По его словам, это касается и спорта: "В сегодняшней политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на зимних Олимпийских играх 2018".

"Я бы сказал даже больше: российский флаг не должен развеваться нигде, пока Россия продолжает подстрекать Всемирную гибридную войну, а российские пули нацелены на наши символы", - подчеркнул Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.