НАПК подало в суд на Мельничука: совмещает депутатство с бизнесом
Сергей Мельничук

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд протокол об административном правонарушении, согласно которому внефракционный народный депутат Сергей Мельничук якобы совмещает депутатство с должностью в коммерческой фирме. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Ранее агентство установило, что Мельничук, будучи нардепом и субъектом, на которого распространяется действие закона о предотвращении коррупции, входит в состав правления, исполнительного органа (является учредителем, руководителем и подписантом) ООО МБР-Трейд, имеющего целью получение прибыли.

Как отметили в НАПК, это нарушает установленные законом ограничения на совмещение деятельности депутата с другими видами деятельности.

В частности, Мельничук нарушил "ограничения на вхождение в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли", что подпадает под ч. 2 ст. 172-4 КУоАП, пояснили в ведомстве.

Читайте также: НАПК обнаружило нарушения в Госказначействе и Пенсионном фонде

Ответственность, предусмотренная за такое связанное с коррупцией админнарушение, - штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией дохода, полученного от такой деятельности.

В феврале 2018 года НАПК установило, что киевский прокурор не указал в своей декларации имущества на общую сумму более 1,7 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.