ОБСЕ будет только обузой на Закарпатье - Москаль
Геннадий Москаль

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль категорически против размещения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в регионе. Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

Отвечая на вопрос, нужны ли наблюдатели ОБСЕ на западе Украины, Москаль заявил: "Как зайцу стоп-сигнал! ОБСЕ знаю по Донбассу. Кроме конфликтных ситуаций ничего с ними не было. В работе - лентяи. Только сидят в ресторанах - пиво, водка, виски. Нахрен, они нам здесь нужны? Я буду категорически против".

Он считает, что ОБСЕ себя бездарно показала в Донбассе. "Где их достижения? Они кого-то освободили из плена, что-то сделали? ОБСЕ будет только обузой на Закарпатье", - подчеркнул Москаль.

Москаль считает, что общества венгров Закарпатья и Демократического союза венгров достаточно для мониторинга ситуации в регионе. 

"Они имеют прямую связь с Будапештом, есть постоянные визиты. Мы ничего не скрываем. Говорим: "Да, есть проблемы, но у Будапешта и Киева, а не у Закарпатья с Венгрией". Мы ко всем нацменьшинствам относимся с одинаковым уважением. Они все - граждане Украины. Мы хотим, чтобы они никуда не уезжали", - убежден Москаль.

Глава Закарпатской облгосадминистрации добавил, что у Будапешта аналогичное желание. "Он им помогает здесь, чтобы они не уезжали из Закарпатья. Если десятки тысяч в один день переедут, то это будет экономический, гуманитарный, социальный коллапс для маленькой Венгрии", - сказал Москаль. 

11 марта 2018 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ОБСЕ сообщила об открытии представительства наблюдательной миссии на Закарпатье.

Читайте также: МИД о миссии ОБСЕ в Закарпатье: Венгрия подошла к красной линии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.