Выплаты и соцгарантии: детали законопроекта о статусе заложников
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Законопроект о правовом статусе и соцгарантиях незаконно удерживаемых лиц, заложников и осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами №8205 предусматривает, среди прочего, разовые денежные выплаты этим категориям украинцев. Об этом в своем Facebook сообщила один из соавторов документа, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По словам депутата, законопроект был разработан группой парламентариев взамен нескольких альтернативных проектов по этому вопросу; над ним работали не только нардепы и чиновники, но и бывшие заложники.

Терминология документа учитывает украинское законодательство, в том числе нормы закона о деоккупации Донбасса, и международные конвенции, отметила Геращенко. Под его действие должны попасть "все те, кто незаконно удерживался в тюрьмах ОРДЛО и РФ из-за военной агрессии, начавшейся 20 февраля 2014 года", добавила она.

Как пояснила член гуманитарной подгруппы минского процесса, законопроект №8205 определяет правовой статус заложников и соцгарантии для них, к примеру, разовую денежную выплату, которую должен определять Кабмин после освобождения человека.

"Дезертиры, другие лица, сотрудничавшие с оккупационным режимом (если это установлено спецслужбами, военной прокуратурой), не будут иметь права на получение разовой выплаты и другие соцгарантии", - подчеркнула Геращенко.

Также благодаря этому проекту закона государство "усилит правовую защиту заложников и помощь в подготовке исков" для привлечения к ответственности причастных к пыткам и незаконным удержаниям, отметила депутат.

Читайте также: РФ считает политзаключенных в Крыму россиянами - Климкин

Кроме того, предлагается "еще раз законодательно зафиксировать", что военнослужащим, находящимся в заложниках, продолжают начислять зарплату, добавила она.

В то же время, по мнению Геращенко, некоторые нормы законопроекта "нереалистичны", как, например, социальное жилье и другие виды компенсаций, поскольку "денег под это в госбюджете на сегодня нет", а компенсации должна выплачивать не Украина, а страна-агрессор Россия.

"Уверена, что ко второму чтению законопроект будет доработан и лишен определенного популизма", - резюмировала вице-спикер.

27 марта 2018 года группа депутатов зарегистрировала в Раде проект закона, которым предлагается определить статус и соцгарантии заложников и осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.