Хуг впервые встретился с главарем террористов ЛНР: о чем говорили
Александр Хуг (фото - facebook.com/oscesmm)

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг впервые встретился с главарем боевиков террористической организации ЛНР Леонидом Пасечником во временно оккупированном Луганске 27 марта 2018 года. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе миссии.

"Согласно мандату СММ ОБСЕ поручено содействовать налаживанию и проведению диалога. Учитывая это, Хуг впервые лично встретился с Леонидом Пасечником. Во время этой встречи Хуг поднял вопрос безопасности и свободы передвижения невооруженных гражданских наблюдателей СММ ОБСЕ", - отметили в пресс-службе.

Читайте также: Плотницкий больше не главарь ЛНР: "сказалась контузия"

По данным ОБСЕ, Хуг также отметил, что во временно оккупированных районах Луганской области до сих пор есть случаи запрета доступа к неконтролируемым участкам границы с Российской Федерацией.

"С 1 января в этих районах СММ зафиксировала 46 случаев ограничения свободы передвижения своих патрулей. Также Хуг обратил внимание на недавние нападения на беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ и напомнил, что минские договоренности предусматривают применение миссией технических средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов", - подчеркнули в пресс-службе.

Хуг поднял вопрос гуманитарной ситуации, в частности, отметив "ужасные условия на контрольном пункте въезда-выезда в Станице Луганской", единственном КПВВ в Луганской области, он призвал к открытию других пунктов пропуска. 

Читайте также: ОБСЕ сообщила, где можно еще открыть пункты пропуска в Донбассе

28 марта 2018 года сообщалось, что Хуг призвал обе стороны конфликта в Донбассе к диалогу. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: "Это невыносимо": ситуация на линии разграничения в Станице - фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.