ГПУ не сможет управлять САП, если уволят Холодницкого - Сытник
Артем Сытник

Генпрокурор Юрий Луценко не сможет установить контроль над деятельностью Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в интервью изданию Зеркало недели.

По словам Сытника, у генпрокурора нет полномочий для этого, поскольку у главы САП есть двое заместителей, и на период проведения конкурса на должность руководителя его обязанности будет исполнять первый заместитель. 

Он добавил, что прокурорский надзор по любому делу осуществляют непосредственно прокуроры САП. Конструкция УПК такова, что официальных полномочий по отношению к какому-то делу у руководителя ГПУ очень мало. Фактически главная фигура - это процессуальный руководитель. Единственные полномочия генпрокурора на период проведения нового конкурса - это назначение конкретного прокурора из числа прокуроров САП по конкретным уголовным производствам. Это формальное административное действие. Все остальные решения по делу уже принимает сам назначенный прокурор, пояснил Сытник.

27 марта Луценко заявил, что ГПУ совместно с НАБУ ведут следствие против Холодницкого.

В тот же день, 27 марта, в НАБУ сообщили, что глава САП объединил в одно уголовные производства о возможном декларировании недостоверной информации и возможном незаконном обогащении Луценко.  

30 марта генпрокурор Юрий Луценко попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) уволить Холодницкого с должности заместителя генпрокурора - главы САП.

Читайте также: Холодницкий: К отставке готов, заявление давно написано

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.