США увеличили срок действия виз для украинцев до 10 лет
1ab846850369fe6ffa14d6c114f481ce.jpg

Сегодня Государственный департамент США внес изменения в порядок получения виз для граждан Украины на основе взаимных договоренностей между Украиной и США, что позволит украинцам получать визы сроком на 10 лет. До этого украинцы могли получить визы сроком действия на 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

"Украинцам, которым нужно посетить Соединенные Штаты на короткий срок по делам бизнеса или с целью отдыха, смогут путешествовать в США в течение десяти лет без потребности обновления визы. Это повлияет на жизнь десятков тысяч украинцев будет и способствовать их путешествиям в США по делам бизнеса и с целью отдыха. Теперь Украина в этом аспекте присоединилась к своим европейским соседям - Польше, Румынии, Болгарии, Кипру и Хорватии", - говорится в сообщении.

По информации посольства, виза должна быть действующей на въезде путешествующего в США, но срок действия визы (срок действия, в течение которого визой можно пользоваться) не имеет связи с длительностью периода пребывания на территории США, разрешенного путешественнику Департаментом внутренней безопасности США при пересечении границы.

"Лица, у которых будет виза на многократный въезд, смогут совершать многочисленные поездки в США с любой целью, соответствующей этому типу визы, если срок действия их визы не истек, и они не совершили правонарушений, из-за которых им могли бы запретить въезд в США", - отметитил в посольстве.