МВД рассматривает несколько основных версий покушения на Кернеса
Сергей Яровой (фото - mvs.gov.ua)

На данный момент правоохранители рассматривают несколько основных версий покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщила пресс-служба МВД. По его словам, в действиях злоумышленников, расстрелявших харьковского градоначальника, четко прослеживается сценарий по дестабилизации ситуации в регионе.

Яровой отметил, что одна из основных версий - реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове.

Напомним, что 27 апреля милиционеры Харькова задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых были изъяты опасные предметы: ящик с коктейлями Молотова, маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. Целью действий задержанных, считает заместитель министра внутренних дел, является дестабилизация обстановки в этом регионе.

"Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области - Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове", - подчеркнул Яровой.

Замминистра отметил, что сейчас правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе - гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты. В ближайшее время появятся результаты экспертиз, поэтому правоохранители смогут увидеть, как складывалась ситуация вокруг этого преступления.

"На сегодняшний момент ситуация в Харькове сложная, но милиция принимает все меры, чтобы обстановка в Харькове была стабильной", - подчеркнул Яровой.

Как сообщалось, Кернеса расстреляли около 12:00 во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. После покушения состояние здоровья чиновника оценивалось как крайне сложное, мэр перенес тяжелую операцию и находится в реанимации.