В Славянске погиб украинский летчик - Аваков
Фото: ЕРА

Сегодня в 04:30 утра началась активная фаза антитеррористический операции в районе Славянска-Краматорска. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, силами подразделений МВД, Нацгвардии, Вооруженных сил. На текущий момент взяты под контроль девять блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо.

"Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам. Операция продолжается по плану", - сообщил Аваков.

"Прошу жителей Славянска и Краматорска не выходить на улицы и быть осторожными у окон. Мы, вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии, тут. ЖД сообщение в зоне АТО будет перекрыто в ближайший час. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Прошу всех на время АТО воздержаться от поездок", - добавил министр.

Позже стало известно, что погиб пилот сбитого террористами вертолета.

Напомним, сегодня утром украинские силовики в ходе очередной активной антитеррористической операции взяли под контроль большую часть Славянска. Также сообщается, что сепаратисты сбили один украинский вертолет и захватили в плен летчика.