Сепаратисты зовут жителей Славянска становиться "живым щитом"
Фото: facebook.com/EuroMaydan

По указанию лидера вооруженных сепаратистов в Славянске принимаются меры по сбору гражданского населения для использования в качестве "живого щита" как в черте города, так и на блокпостах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Информацию о том, что жителей города призывают выходить и защищать сепаратистов, подтверждают также находящиеся на месте журналисты. В частности, корреспондент Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook сообщил, что "местный священник вышел с хоругвями, бабушками и детьми (человек двести) и остановил колонну нашей бронетехники возле вокзала. В центр так и не вошли. По местным каналам призывают жителей выходить на улицы".

Сепаратисты зовут жителей Славянска становиться "живым щитом"

Напомним, сегодня в 04:30 в Славянске началась активная фаза антитеррористической операции, в ходе которой украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. Известно, что боевики сбили два украинских вертолета и еще один обстреляли. Минобороны сообщает о гибели двух военнослужащих.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что на текущий момент взяты под контроль девять блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Жителей просят не выходить из дома и не подходить к окнам.

Также есть информация, что группа российских диверсантов собирается прорываться из города, а штаб сепаратистов из Славянска переносится в Горловку.