Губернатором Одесской области назначен Игорь Палица
Игорь Палица (фото - volynnews.com)

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил нового губернатора Одесской области. Соответствующий указ Турчинова № 456/2014 от 6 мая 2014 года обнародован на его официальном сайте.

"В соответствии со статьями 112 и 118 Конституции Украины постановляю: Назначить Палицу Игоря Петровича председателем Одесской областной государственной администрации", - говорится в тексте указа.

Палица - народный депутат Верховной Рады, внефракционный. Родился в Луцке, ранее занимал пост коммерческого директора Надвирнянского нефтеперерабатывающего завода, который входит в сферу влияния группы Приват, был председателем правления компании Укрнафта. Один из приближенных людей бизнесмена и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

Другим указом Турчинов уволил с должности главы Одесской ОГА Владимира Немировского, который был назначен на этот пост 3 марта.

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После чего активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы скрылись в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего и начался пожар. По последним данным, в ходе столкновений и во время пожара погибли 46 человек.