Парубий сообщил, когда Россия может напасть на Украину
Андрей Парубий (rnbo.gov.ua)

Российские войска могут войти на территорию Украины "каждый день и каждую ночь". Об этом в интервью 5 каналу заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий, отвечая на вопрос, существует ли вероятность введения в Украине так называемых "миротворческих войск", к чему, в частности, призвал президент РФ Владимир Путин.

Отметив, что украинская сторона подробно изучает те методы войны, которые использует Россия, - когда армия в первую очередь используется, как способ запугивания, сдерживания и демонстрации силы, - Парубий сказал: "Но также мы осознаем, что каждый день и каждую ночь их войска могут войти на территорию Украины, и это правда". "Более того, по тем данным, которые мы имеем, и они также поражают своей циничностью, они говорят, что войска будут введены после того, как число убитых превысит тысячу человек", - добавил он.

То есть, по словам Парубия, это впечатляет: "Они провоцируют ситуацию до того, чтобы выйти на такое количество погибших, и вот, мол, после того, мы сможем вводить свои войска".

Вместе с тем он подчеркнул, что украинская сторона со своей стороны делает все возможное, чтобы не допустить смертей среди гражданского населения. Однако, по его словам, украинским военным очень сложно: "Сейчас некоторые блокпосты, которые стоят в Славянске, стоят просто между жилыми домами. Некоторые огневые точки снайперов-террористов расположены в жилых многоэтажных домах. Какой уровень цинизма должен быть у тех людей?", - подчеркнул Парубий.

Секретарь СНБО отметил, что борьба с терроризмом является эффективной, когда идет борьба с центром, откуда этот терроризм финансируется и координируется. "Где сегодня происходит финансирование и координация террористов, действующих на территории Украины? А оно происходит в Кремле", - констатировал он и добавил.

"Поэтому мы говорим всем нашим партнерам, что решение этого кризиса возможно тогда , когда мы все вместе сможем остановить координацию и финансирование террористов, когда мы все сможем совместно остановить Путина, потому что там ключевой центр, а здесь - то, что мы видим в Украине, - это только следствие, это только исполнители тех приказов, которые идут оттуда", добавил секретарь СНБО.

Напомним, по состоянию на 9 мая, по данным Донецкой ОГА, боевики терроризировали девять городов в Донецкой области и ряд населенных пунктов в Славянском районе.

По материалам: УНИАН

Досье на Андрея Парубия