Безвизовый режим с ЕС может быть уже в этом году - глава Минюста
Павел Петренко

Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2014 году. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Украина выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС и готова перейти ко второму этапу либерализации визового режима со странами Евросоюза. Фактически мы вышли на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС и есть все шансы решить этот вопрос до конца года", - подчеркнул он.

"Напомню, второй этап плана действий, среди прочего, предусматривает эффективное внедрение международных норм миграции. В частности, это касается постепенного перехода Украины на паспорта международного стандарта IKAO, страхования процедуры передачи персональных данных и организации сотрудничества в вопросах безопасности документов", - рассказал Петренко.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины приняла четыре закона, необходимых для упрощения визового режима для Украины со странами Евросоюза.

Ранее власти Украины и представители ЕС заявляли, что после принятия данных законов Украина получит возможность оформить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в начале 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.