Сепаратистская власть Крыма запретила массовые акции до 6 июня
Фото: russ-edin.org

В канун Дня депортации крымских татар непризнанная крымская власть ввела запрет на массовые мероприятия на полуострове. Указ "Об ограничениях в проведении массовых мероприятий в связи с событиями на юго-востоке Украины" подписал самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, сообщает Крым.Реалии.

Документ вводит запрет на массовые мероприятия до 6 июня 2014 года "в связи с продолжающимися событиями во многих городах юго-востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения, в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона в Республике Крым".

Крымским органам власти и учреждения культуры поручено отменить запланированные массовые мероприятия.

Ранее пресс-служба "правительства" Крыма анонсировала мероприятия, которые будут проводиться на полуострове по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар, в которых значится митинг на площади Ленина в Симферополе 18 мая.

По мнению экспертов, таким образом, крымские власти решили полностью взять под контроль мероприятия, посвященные Дню депортации в Крыму, и ограничить проведение каких-либо траурных мероприятий митингом на главной площади в Симферополе, который пройдет в оцеплении привезенных из России бойцов ОМОНа.

Как заявили в Меджлисе, в этом году во избежание провокаций, традиционный митинг на главной площади в Симферополе 18 мая проведут исключительно с национальными крымскотатарскими флагами, без украинской и российской символики.

В МВД Крыма сообщили, что участникам траурной акции придется пройти проверку металлодетектором. 15 мая в центр Симферополя согнали полицейскую и военную технику.

Читайте также: После аннексии Крым покинули 18 тысяч украинцев - Щекун