Татары готовы митинговать, несмотря на запрет оккупантов -Чубаров
Рефат Чубаров (фото - svoboda.org)
Крымские татары готовы выйти на акции 17-18 мая по случаю 70-летия депортации, несмотря на запрет нелегитимного руководителя Крыма Сергея Аксенова на проведение массовых мероприятий в регионе до 6 июня. Об этом заявил лидер крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров, - передает УНИАН.

"Мы продолжили консультации с властью, но люди предупреждают, что они придут", - сказал Чубаров. Вместе с тем, по мнению глава Меджлиса, если, несмотря на запрет, массовые акции все-таки состоятся, то это может привести к трагическим последствиям для их участников, поскольку, как отметил Чубаров, уровень ксенофобии среди тех, кто сегодня управляет Крымом, значительно вырос.

Лидер Меджлиса заявил, что в пятницу и субботу продолжит консультации с представителями властей Крыма, а также правоохранителями, добавив, что в субботу днем пройдет заседание Меджлиса, а до этого запланирована встреча с омбудсменом России. После всех этих встреч, консультаций будет выработана позиция Меджлиса относительно действий на 17-18 мая.

"23 года у нас не было никаких проблем с проведением акций... Для крымских татар 18 мая - это значительная частичка их я. Мы живем с горечью утраты о жертвах депортации 1944 года, с горечью утраты об умерших в ссылке", - сказал Чубаров. Он отметил, что массовые мероприятия в Крыму проходили 1 и 9 Мая, хотя на юго-востоке Украины было также неспокойно, как и сегодня.

Напомним, сегодня нелегитимный глава правительства Крыма Аксенов до 6 июня запретил проведение на полуострове массовых мероприятий, якобы в связи с событиями на востоке Украины.

18 мая крымские татары отмечают начало сталинской депортации крымскотатарского народа в 1944 году. В этом году исполняется 70 лет трагедии, которую крымские татары считают геноцидом народа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.