На выборы в Украину прибудут более двух тысяч наблюдателей
7ff3ec721d05ef499963998da3f48130.jpg

Центральная избирательная комиссия, рассмотрев соответствующие обращения от международных организаций и иностранных государств, зарегистрировала еще 532 официальных наблюдателя за выборами 25 мая в Украине. Об этом сообщили в отделе взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК по результатам сегодняшнего заседания Комиссии.

Из числа наблюдателей: 437 - от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 1 - от ПАСЕ, 1 - от фонда Конрада Аденауэра. Также 20 - от Международного республиканского института, 5 - от Испании, 1 - от Дании, 4 - от Норвегии, 28 - от Литвы, 2 - от Казахстана, 9 - от Великобритании и Северной Ирландии, 1 - от США, 10 - от Словакии, 1 - от Германии, 12 - от Чехии.

Таким образом, общее количество зарегистрированных официальных наблюдателей составляет 2191 человек (от девятнадцати международных организаций - 1950 человек, от восемнадцати иностранных государств - 241 человек).

Во время заседания ЦИК также передала участковым избирательным комиссиям заграничных избирательных участков через представителя МИД Украины - начальника управления генерального секретариата Анатолия Диденко избирательные бюллетени по выборам президента Украины для голосования в заграничном избирательном округе. Всего на 114 заграничных избирательных участков было передано 442 тыс. 436 бюллетеней, передает УНИАН.

Напомним, первый тур президентских выборов состоится в следующее воскресенье, 25 мая. Изначально кандидатами в президенты были зарегистрированы 23 человека. Позднее от участия в президентской гонке отказались Наталия Королевская и нардеп-регионал Олег Царев. Вчера отказаться от участия в президентских выборов решил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.