Минюст проверяет информации о деятельности КПУ против Украины
f8dc5f1784f7798faf95c2120476ae74.jpg

Министерство юстиции после соответствующего поручения и.о. президента Украины Александра Турчинова направило запросы в Генеральную прокуратуру и СБУ, в которых просит провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства Коммунистической партии Украины. Об этом сегодня во время брифинга заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы сейчас в тесной связи с правоохранителями собираем доказательную базу, и как можно скорее будем подавать соответствующие иски после получении полного объема документов от ГПУ и СБУ", - сказал Петренко.

На уточняющий вопрос журналистов, будет ли это иск о запрете деятельности КПУ, министр ответил: "По закону о политических партиях, у Министерства юстиции в случае, когда поступают материалы от правоохранительных органов, есть возможность обратиться с иском о ликвидации той или иной политической партии или общественного объединения, которые нарушают закон и которые фактически занимаются деятельностью, направленной на действия, угрожающие суверенитету и государственному строю".

Глава Минюста также отметил, что в рамках проверки фактов антиконституционной деятельной КПУ правоохранительные органы могут возбудить уголовные производства в отношении конкретных лиц, в том числе и руководителей политических сил. "Потому что именно в рамках уголовного производства и получается доказательная база, и можно привлечь этих лиц к ответственности, в том числе к уголовной, если в их действиях есть преступления, например, связанные с нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, или же какие-то сепаратистские преступления”, - цитирует Петренко УНИАН.

Напомним, 13 мая Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны. 16 мая в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления № 4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.

Сегодня и.о. главы государства направил в Минюст письмо, в котором изложил факты, которые, на его взгляд, можно считать доказательством антиукраинской деятельности КПУ, а также ее связи с сепаратистами.

Он попросил Минюст изучить вопрос о причастности КПУ к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и "принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету партии".

Ранее лидер КПУ Петр Симоненко заявил о снятии своей кандидатуры на выборах президента во время предвыборных теледебатов на Первом национальном.