Выборы помогут стабилизировать ситуацию в Украине - Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен нападением на украинский блокпост и призывает все украинские стороны удвоить усилия для проведения выборов 25 мая. Об этом сообщает сайт ООН со ссылкой на заявление генсека.

Пан Ги Мун призывает все стороны удвоить свои усилия и помочь создать необходимые условия, чтобы избиратели по всей стране могли осуществить свое волеизъявление в свободной и честной атмосфере и без страха за свою безопасность.

По его мнению, выборы в Украине помогут стабилизировать ситуацию в стране и добиться всестороннего участия в политическом процессе. "Эти выборы должны стать для избирателей возможностью стабилизировать ситуацию в стране и определиться с тем, кто ею будет руководить в поворотный момент истории", - заявил генсек ООН.

Напомним, досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014 года. За выборами будут наблюдать 2784 международных наблюдателя. Среди них нет наблюдателей из стран СНГ и России. Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров отметил, что международные представители смогут наблюдать за выборами в любой участковой, территориальной или окружной избирательной комиссии как до, во время и после голосования.