Донбасс: несколько окружкомов не имели доступа к системе "Выборы"
Михаил Охендовский

Центральная избирательная комиссия не будет ждать электронную отчетность по выборам в Донецкой и Луганской областях, и решила работать уже с оригиналами документов. Об этом на брифинге сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Охендовского, отдельные окружные избирательные комиссии в Донецкой и Луганской областях работали в помещениях, в которые были перемещены буквально накануне дня голосования и в которых отсутствует техническая возможность подключения к системе "Выборы".

"Абсолютно очевидно, что из таких окружных избирательных комиссий, а их может быть максимум две-три, Центральная избирательная комиссия не будет ожидать поступления электронных сообщений о содержании протоколов, а работать будем с ними сразу на основании оригинальных протоколов окружных и участковых избирательных комиссий", - сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, возникали ли в Донбассе проблемы с перевозкой оригинальной избирательной документации, Охендовский отметил: "Факты препятствования надлежащей транспортировке избирательной документации, безусловно, были, и вчера в течение дня сообщалось, что в Новоайдарском районе Луганской области произошло даже вооруженное столкновение, связанное с транспортировкой документации".

На вопрос, много ли участковых избирательных комиссий воспользовались разрешением ЦИК оформлять протоколы на неоригинальных бланках, Охендовский отметил, что такие случаи были: "В том случае, когда в окружной избирательной комиссии определенного округа были уничтожены все без исключения бланки протоколов участковых избирательных комиссий, напечатанные заранее Центральной избирательной комиссией, но голосование проводилось - конечно, Центральная избирательная комиссия, чтобы решить этот вопрос, приняла решение разрешить участковым избирательным комиссиям таких округов использовать напечатанные самостоятельно листы протоколов, но эти листы в любом случае печатаются по форме, установленной ЦИК".

Охендовский добавил, что в случае уничтожения печатей протоколы направляются сначала в окружную, а потом в Центральную избирательную комиссию без них.

Напомним, по состоянию на 09:30 понедельника ЦИК обработала 50,26% протоколов на президентских выборах. На первом месте находится Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 53,86% украинцев.