Яценюк обещает продуктивно сотрудничать с Порошенко
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен наладить продуктивное сотрудничество с новоизбранным президентом Петром Порошенко. Об этом глава украинского правительства заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам премьера, им удастся не повторить ошибок украинской власти после Оранжевой революции. "Мы знаем друг друга уже 16 лет. Мы будем говорить в унисон, разделять нашу ответственность и никому не позволим повторить негативный опыт после 2005 года. Я верю, что Порошенко видит это так же. Это последний шанс для нашей страны", - заявил Яценюк.

Премьер отметил, что ожидал социальное противостояние из-за проведения непопулярных в стране реформ, которые необходимы для продолжения сотрудничества с МВФ. "Когда я вступал в должность главы правительства, я не обещал украинцам улучшения - не сегодня, и не завтра. Сейчас мы платим цену за то, что 20 лет не проводили реформы. У нас будут социальные конфликты. Но для того, чтобы в долгосрочной перспективе иметь успех, нам надо решать проблемы", - заявил Яценюк.

Политик отметил, что совместно с Порошенко будет стремиться к децентрализации власти в стране и будет делать все возможное, чтобы сохранить единство Украины.

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия официально признала Порошенко избранным президентом Украины. Инаугурация пятого президента назначена на 7 июня.

26 мая Порошенко заявлял, что не видит причин для отставки Яценюка.

Досье на Арсения Яценюка

Досье на Петра Порошенко