Обама пригрозил Кремлю новыми санкциями из-за кризиса в Украине
Барак Обама (фото - ЕРА)

Россия должна предотвратить дальнейший приток оружия в Украину и заставить сепаратистов прекратить противостояние с украинской властью. Дальнейшие же провокации Кремля в Украине дорого ему будут стоить. Об этом сегодня заявил президент США Барак Обама в Варшаве во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским.

"Дальнейшие российские провокации (в Украине, - ред.) дорого будут стоить России, если будет необходимость, то и благодаря дополнительным санкциям. Россия должна начать конструктивный диалог с украинской властью, чтобы предотвратить дальнейший наплыв боевиков и оружия на восток Украины. Россия также должна вести разговор с сепаратистами, чтобы они перестали атаковать украинские силы, сложили оружие и начали участие в политическом процессе", - заявил Обама.

Он подчеркнул, что США, а также Польша будут поддерживать украинцев, которые готовы осуществить политические и экономические реформы, а также помогут наладить диалог между властью и сепаратистами в регионах.

По словам главы Белого дома, действия России в Крыму и на востоке Украины сегодня ставят под угрозу главные принципы территориальной целостности, суверенитета и свободы, а также возможность стран самостоятельно решать свою судьбу, что было "краеугольным камнем" мира и безопасности в Европе в последние десятилетия.

"Не думаю, что Украина хочет выбирать между хорошими отношениями с Европой и хорошими взаимоотношениями с Россией. Украинцы должны самостоятельно определять свое будущее без внешнего влияния или боевиков, которые финансируются соседними странами и пытаются перечеркнуть усилия власти, что хочет реформировать свою страну и укрепить свою демократию", - подчеркнул Обама.

Глава Белого дома отметил, что демократические выборы 25 мая дают очень хороший импульс, который можно использовать для поддержки Украины.

Напомним, накануне стало известно, что Обама разрешил Минфину США применять новые санкции против России из-за кризиса в Украине. Ранее президент США признавал, что новый уровень санкций против РФ может повлиять на мировую экономику.

Источник: Укринформ

Досье на Барака Обаму