G7 призвала Россию признать выборы в Украине и убрать войска
Фото: ЕРА

Лидеры стран-членов "большой семерки" призывают Россию признать президентские выборы в Украине. Об этом идет речь в коммюнике, одобренном лидерами США, Германии, Франции, Британии, Японии, Канады, Италии по итогам первого дня саммита, проходящего в Брюсселе.

"Мы призываем Российскую Федерацию признать результаты выборов, завершить отвод своих военных сил от границ с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и осуществить влияние на вооруженных сепаратистов, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия", - написано в документе.

Лидеры "большой семерки" призвали Россию придерживаться обязательств, взятых в рамках Женевского совместного заявления от 17 апреля этого года. Кроме того, в документе отмечается недопустимость аннексии Крыма.

"Незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации восточной Украины неприемлемы и должны быть остановлены", - написано в коммюнике.

Также лидеры стран "большой семерки" подтвердили готовность усилить санкции в отношении России. "Мы остаемся готовыми усилить направленные санкции и ввести значительные дополнительные ограничительные меры, которые станут дополнительной ценой для России, если этого потребуют события", - написано в документе "Большой семерки".

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.