США и Британия грозят России санкциями через несколько недель
Дэвид Кэмерон и Барак Обама (фото - ЕРА)
Если Россия не прекратит поддержку террористов в Украине и не признает Петра Порошенко в роли президента, Запад применит третий уровень санкций против РФ. Об этом заявили британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама в Брюсселе.

Дэвид Кэмерон отметил, что новые санкции могут быть применены к России в случае, если Москва не признает итоги выборов в Украине, не проведет переговоры с избранным президентом Петром Порошенко и не прекратит поставки оружия на восток Украины. "Если эти действия не будут осуществлены, то в отношении России будут применены секторальные санкции (санкции против отдельных отраслей экономики, - ред.)", - сказал Кэмерон.

Он напомнил, что "большая семерка" с самого начала кризиса в Украине была едина во мнении, что действия России по дестабилизации ситуации на востоке страны неприемлемы.

Президент США добавил, в свою очередь, что новые санкции могут быть введены через месяц. "Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли", - сказал Обама.

Президент США также выразил разочарование отказом Франции разрывать контракт с Россией по поставке ей двух вертолетоносцев класса "Мистраль". "Я уже предложил президенту Олланду, нажать на кнопку "пауза" на этом контракте. Но он принял другое решение", - сказал президент США. Он выразил намерение вновь поднять эту тему в пятницу в ходе двусторонней встречи с президентом Франции.

Напомним, сегодня президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что Евросовет в конце июня оценит ситуацию в Украине и на основе этого обсуждения, возможно, примет решение о дополнительных санкциях против России.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.