В Донецке боевики удерживают более 200 заложников - ДонОГА
Сергей Тарута

На сегодняшний день в Донецке террористы удерживают более 200 заложников, переговорный процесс по их освобождению продолжается. Об этом в интервью порталу ОстроВ сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

"От лица властей переговорную группу возглавляет мэр Донецка Александр Лукьянченко. Сегодня переговоры сконцентрированы вокруг освобождения заложников - боевики сейчас незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран. Сделать шаги вперед в переговорном процессе мешают несколько обстоятельств. Первое - это кадровая чехарда среди боевиков и постоянная смена переговорщиков с их стороны. Второе - отсутствие у них ясных политических целей", - сказал Тарута.

По словам губернатора, несмотря на трудности в переговорном процессе, попытки договориться об освобождении заложников продолжатся. "Переговоры будут продолжены. Они - единственный путь, другого не существует. Любая война всегда рано или поздно кончается переговорами и миром - это утверждение не требует доказательств. Я очень надеюсь на то, что люди с оружием это тоже понимают. Понимают тщету, надуманность и бессмысленность этого конфликта", - добавил глава ДонОГА.

Напомним, на сегодняшний день террористы продолжают удерживать и членов миссии ОБСЕ, захваченных в Донецке 26 мая и Луганске 30 мая. Еще одну группу наблюдателей боевики похитили и удерживали в течение восьми дней, а затем 3 мая отпустили.

Как заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер, захваченные террористами две мониторинговые команды ОБСЕ живы и здоровы.

4 июня СБУ сообщила, что установила непосредственную причастность российских казацких структур к поставке оружия террористическим организациям, действующим на востоке Украины, а также к похищению представителей ОБСЕ.

Досье на Сергея Таруту