Украина дала татарам свободу, которую отобрала Россия - Джемилев
Мустафа Джемилев

Лидер крымскотатарского народа, депутат украинского парламента Мустафа Джемилев выразил надежду, что заявление нового президента Украины Петра Порошенко о возвращении Крыма Украине станет реальностью. По словам Джемилева, сейчас под российской оккупацией крымские татары потеряли главное достояние - свободу. Но он заверил, что крымские татары не прибегнут к насилию из-за нежелания жить на аннексированном Россией полуострове. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

Джемилев поделился беспокойством, что сейчас - когда восток Украины пылает - есть опасность того, что и США, и Европа забудут о Крыме. "Да, у нас есть такое опасение и, кстати, несколько дней назад в Варшаве у меня была встреча с Обамой и я ему прямо сказал об этих опасениях. Чтобы Крым не стал предметом торга: чтобы русские не продвигались вглубь материковой Украины, - говорит Джемилев, - Обама меня заверил, что такого не будет и пока последний квадратный метр оккупированной земли не будет освобожден, санкции Запада не прекратятся".

Лидер крымскотатарского народа заявил, что сейчас уже есть около десяти тысяч беженцев из Крыма, значительную часть которых составляют крымские татары, временно селятся в западной Украине. Однако руководство Меджлиса призывает татар не оставлять Крым и пытаться адаптироваться к временным реалиям российской оккупации. "Не для того мы боролись за возвращение, чтобы сейчас из-за какого-то Путина ехать из Крыма", - говорит Джемилев.

Крымские татары надеются, что Петр Порошенко создаст специальное министерство по делам Крыма и эту тему с новым украинским лидером Джемилев уже обсудил после инаугурации. Он сказал, что у татар может быть определенное недовольство тем, что Украина за 23 года своей независимости могла бы сделать больше для них, но понимают, что экономическая ситуация в Украине была сложной, а при власти в Киеве не находились национал-демократы, за которых от выборов до выборов голосовали крымские татары. "Однако Украина дала крымским татарам самое главное - свободу, которую Россия Путина у них отобрала", - сказал Джемилев.

"Чтобы у нас там ни было, мы все же жили в свободной стране, а свободу никакими материальными благами нельзя выменять. Эти все разговоры, что вот мы, Россия, сделаем больше - мы свою Родину не выставляли на продажу. Мы определились: мы видим свое будущее как национально-территориальную автономию в пределах украинского государства - и точка", - говорит политик.

О сроках возвращения Крыма Украине, Мустафа Джемилев, которому Россия в апреле запретила въезд в Крым на пять лет, говорит обтекаемо, однако с оптимизмом.