Автобус с детьми из Снежного террористы переправили в Россию
e8b376024f09a4cc6212db88ab705f4a.jpg

Автобус с детьми-сиротами из города Снежное Донецкой области, который сегодня перехватили террористы ДНР, вывезли в Россию. Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления криминальной милиции по делам детей Министерства внутренних дел Украины Алексей Лазаренко.

"Они проследовали через Луганскую область, Красный луч, пункт пропуска "Должанский" - и сейчас уже на территории России. Через Керченский пролив их направят в Крым", - сказал он.

По словам Лазаренко, все дети живы и здоровы, однако двух из трех взрослых, которые их сопровождали, боевики высадили из автобуса, сообщает ТВі.

Напомним, сегодня утром из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. На выезде из города транспорт, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР.

Ранее так называемые активисты "первой Луганской казацкой сотни" обустроили блокпост в пункте пропуска "Должанский" на границе с Россией.

Госпогранслужба, в свою очередь, заявила, что пограничная служба ФСБ России продолжает осуществлять пропуск через границу в пункте пропуска "Новошахтинск" (с украинской стороны пункт пропуска "Должанский"), тем самым нарушая двухсторонние договоренности между Украиной и Россией, и способствуя незаконному передвижению через государственную границу в Луганской области.